+7 (8552) 53-07-07
Продолжается работа Петербургского Международного Экономического Форума
Продолжается работа Петербургского Международного Экономического Форума
02.06.2017
Сегодня, 2 июня, продолжил свою работу Петербургский Международный Экономический Форум.

Главным событием сегодняшнего дня стало Пленарное заседание с непосредственным участием Президента Российской Федерации Владимиром Путиным, на котором Президент России совместно с премьер-министром Индии Нарендра Моди, федеральным канцлером Австрии Кристианом Керном и президентом Молдавии Игорем Додоном обсудили различные аспекты мировой экономики.

С целью развития международного и межрегионального сотрудничества на республиканском уровне были проведены официальные переговоры и состоялось подписание ряда соглашений.

Официально Республику Татарстан на Форуме «ПМЭФ-2017» представляют Президент Республики Рустам Минниханов, Руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина, Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Министр информатизации и связи Республики Татарстан Роман Шайхутдинов, Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов, Министр экономики Республики Татарстан Артем Здунов, Министр здравоохранения Республики Татарстан Адель Вафин и др.

Так, в рамках работы на Форуме, состоялась встреча Президента Российской Федерации Владимира Путина с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым и главой Правительства федеральной земли Бавария (ФРГ) Хорстом Зеехофером. Поводом для краткой беседы стало подписание документов о строительстве в Татарстане баварским концерном Linde нового нефтехимического комплекса по производству этилена и полимеров ПАО «Нижнекамскнефтехим».

Также сегодня состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Республикой Татарстан и Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом».

Активная работа в рамках Форума была продолжена Вице-президентом Камского инновационного территориально-производственного кластера Лейсан Абзалиловой и Председателем Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергеем Майоровым. Ими был проведен ряд переговоров с делегациями правительств зарубежных стран, субъектов Российской Федерации, руководителями крупнейших российских и иностранных предприятий.

Содействие в подготовке рабочей программы делегации Татарстана на Форуме «ПМЭФ-2017» было оказано Постоянным представительством Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области, и, кроме того, непосредственное участие в проводимых встречах принимал Постоянный представитель Ренат Валиуллин.

Рабочий день начался с участия в Деловом завтраке NORD STREAM 2 «Энергия для Европы: надежное сотрудничество», во время которого состоялось знакомство с Герхардом Шрёдером, возглавившим в конце 2016 года совет директоров компании NORD STREAM 2 (Северный поток 2), которая занимается реализацией расширения газового трубопровода из России в Европу.

Позднее состоялись переговоры с руководством ООО «Сибур» (входит в структуру ПАО «СИБУР Холдинг») - крупнейшей в России интегрированной газоперерабатывающей и нефтехимической компании.

Состоялась встреча с делегацией Республики Беларусь, во время которой Камским инновационным территориально-производственным кластером «ИННОКАМ» и Машиностроительным кластером Республики Татарстан были подписаны два  трехсторонних соглашения о сотрудничестве: с Государственным учреждением «Администрация Китайско-Белорусского индустриального парка «Индустриальный парк «Великий Камень» Республики Беларусь и РУП «Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен» Республики Беларусь.

После этого состоялись переговоры с делегациями Посольства Словацкой Республики, Посольства Эстонии, а также с руководством Администрации Костромской области и Алтайского края, руководством Правительства Московской и Новосибирской областей, Правительством Москвы.

Была проведена встреча с обсуждением вопросов кооперации с представителями Российско-Германской внешнеторговой палаты / Deutsch-Russische Auslandshandelskammer (AHK) и NRW.INVEST GmbH (Германия).

Проведены переговоры с обсуждением перспектив сотрудничества с руководством Агентства стратегических инициатив, Российского экспортного центра (ЭКСАР), руководством Общероссийской организации «ОПОРА РОССИИ», Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Российского союза промышленников и предпринимателей и Торгово-промышленной палатой Российской Федерации.

Состоялись переговоры с руководством таких предприятий, как: «Трубные Инновационные Технологии», АО «Солид Банк».

В проводимых переговорах также принимали участие представители Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан.

Завершился рабочий день подписанием еще одного трехстороннего соглашения о сотрудничестве между Камским инновационным территориально-производственным кластером «ИННОКАМ», Машиностроительным кластером Республики Татарстан и РОР «Союз промышленников и предпринимателей Ленинградской области».

Подписанные соглашения и проведенные переговоры несомненно станут залогом дальнейшего развития международного и межрегионального сотрудничества.

Завтра, 3 июня, работа в рамках Петербургского Международного Экономического Форума продолжится.

Приглашаем Вас посетить объединенный стенд Республики Татарстан, который представлен в рамках данного Форума по адресу: г. Санкт-Петербург, КВЦ «Экспофорум», Петербургское шоссе, д. 64/1, павильон H, стенд № 8.

С огромным удовольствием готовы будем встретиться с Вами, Вашими представителями и представителями промышленных предприятий Вашего региона для организации переговоров по привлечению инвестиций, возможному взаимовыгодному сотрудничеству по взаимным поставкам сложнотехнических изделий, трансферу технологий, кооперации в изготовлении изделий, участию в образовательных программах, развитию въездного и выездного промышленного туризма, подбору поставщиков и участию в исполнении поступающих заказов в рамках работы на Национальном портале субконтрактации innokam.pro.

Видеоролик о работе Национального портала субконтрактации innokam.pro можно посмотреть на YouTube канале: https://www.youtube.com/watch?v=mSPiWA4pvL0

В случае Вашей заинтересованности в организации встречи просим сообщить удобные для Вас дату и время контактному лицу по тел.: +7 (8552) 53-07-07 (доб.208), моб.: +7 (965) 625-79-16, tregubova.e@innokam.pro – Евгения Трегубова.